С сентября 2026 года вступил в силу масштабный пакет изменений в сфере технического регулирования, маркировки и разрешительной документации
В России и ЕАЭС продолжается масштабное обновление регуляторных требований. Изменения затрагивают сертификацию продукции, обязательную маркировку, электронные перевозочные документы, медицинские изделия, средства индивидуальной защиты, экологические требования и пожарную безопасность. МЕЖРЕГИОНТЕСТ собрал основные изменения, которые необходимо учитывать производителям, импортерам и другим участникам рынка.
Усиливается цифровой контроль за оборотом маркированной продукции
С 1 сентября 2026 года начал применяться новый механизм выявления отдельных нарушений в сфере обязательной маркировки на основании сведений государственной информационной системы мониторинга товаров.
Фактически государственный контроль все активнее переходит от традиционной модели проверок к анализу цифровых данных об обороте продукции.
Одновременно в сентябре изменились требования для целого ряда маркируемых товарных групп. Новые этапы внедрения системы затрагивают продукты питания, спортивное питание, биологически активные добавки, удобрения и другие категории продукции.
Для производителей, импортеров и продавцов особенно важно обеспечить соответствие между кодом товара, разрешительной документацией, сведениями в системе маркировки и фактической продукцией.
Перевозочные документы переходят в электронный формат
С 1 сентября продолжилось масштабное внедрение обязательных электронных перевозочных документов.
Новые требования распространяются на участников автомобильных, железнодорожных и авиационных грузовых перевозок, а также транспортно-экспедиционной деятельности.
В результате формируется единый цифровой контур движения товара, позволяющий государственным информационным системам получать больше данных о перевозке и участниках логистической цепочки.
При этом законодательством сохраняются отдельные исключения, когда документы могут оформляться на бумаге. В сентябре Минтранс дополнительно уточнил такие случаи для отдельных категорий перевозок.
ЕАЭС обновляет требования к безопасности игрушек
Совет Евразийской экономической комиссии утвердил изменения в технический регламент ЕАЭС «О безопасности игрушек».
Уточняются требования к информации, размещаемой в маркировке продукции. Сведения изготовителя, импортера и продавца не должны противоречить друг другу, изменять назначение или возрастную адресацию игрушки либо вводить потребителя в заблуждение.
Изменения предусматривают переходный период и требуют от производителей и импортеров заблаговременно проверить продукцию, маркировку и действующую разрешительную документацию.
Изменяются правила регистрации медицинских изделий
Совет ЕЭК также утвердил изменения в Правила регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий.
Изменения затрагивают отдельные требования к регистрационным процедурам и дальнейшему обращению медицинских изделий на территории Евразийского экономического союза.
Производителям, уполномоченным представителям и поставщикам медицинских изделий необходимо контролировать актуальность регистрационных досье и выполнение требований, связанных с производством и действием регистрационных документов.
Установлен переходный порядок по новым требованиям к средствам индивидуальной защиты
ЕЭК определила порядок введения изменений в ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».
Изменения предусматривают обновление требований и охватывают дополнительные виды продукции. Для ранее оформленных документов предусмотрены переходные положения.
Производителям и импортерам СИЗ рекомендуется заранее определить, затрагивают ли изменения выпускаемую или поставляемую продукцию и потребуется ли актуализация разрешительной документации.
Обновляются стандарты по безопасности пищевой продукции
Евразийская экономическая комиссия вносит изменения в перечни стандартов к ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
В перечни включаются новые межгосударственные стандарты, отдельные национальные стандарты исключаются, ряд документов актуализируется.
Изменения имеют значение не только для производителей пищевой продукции, но и для испытательных лабораторий и органов по оценке соответствия. Необходимо своевременно проверить применяемые методы испытаний и доказательную базу.
Изменились экологические требования к предприятиям
С 1 сентября вступил в силу ряд изменений в сфере природопользования и обращения с отходами.
Обновлены требования к лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности.
Также начали применяться новые критерии отнесения объектов негативного воздействия на окружающую среду к I–IV категориям и новый порядок подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности.
Для промышленных предприятий категория объекта непосредственно влияет на объем экологических обязанностей и состав необходимой разрешительной документации.
Усиливается контроль в сфере пожарной безопасности
МЧС России продолжает совершенствовать систему государственного пожарного надзора.
Особое внимание уделяется работе испытательных пожарных лабораторий, метрологическому обеспечению испытаний и противодействию обороту продукции, характеристики которой не соответствуют заявленным требованиям.
Для производителей противопожарной продукции все большее значение приобретает подтверждаемость всей доказательной цепочки: от фактических характеристик продукции и проведенных испытаний до протокола и выданного сертификата соответствия.
Одновременно с 1 сентября изменился порядок аттестации физических лиц, имеющих право проектировать средства обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию.
ЕАЭС продолжает унификацию требований
Сентябрьские решения Евразийской экономической комиссии затрагивают не только техническое регулирование.
Также корректируются единые карантинные фитосанитарные требования и перечень подкарантинной продукции, отдельные правила определения страны происхождения товаров и другие процедуры, влияющие на обращение продукции внутри ЕАЭС.
Это подтверждает общий курс на дальнейшую унификацию требований и развитие цифрового обмена информацией между государствами Союза.
Что меняется для бизнеса
Основной тенденцией становится переход от проверки отдельного разрешительного документа к контролю всей цепочки допуска и обращения продукции.
Государственные информационные системы позволяют последовательно сопоставлять:
код ТН ВЭД → требования технического регламента → испытания → протокол → сертификат или декларацию → маркировку → государственные реестры → перевозочные документы → фактически обращаемую продукцию.
Несоответствие данных на одном из этапов может создавать риски для всей цепочки поставки: от необходимости переоформления разрешительной документации до ограничения оборота продукции.
В связи с масштабом изменений производителям и импортерам целесообразно провести комплексную ревизию действующих сертификатов, деклараций, протоколов испытаний, маркировки и другой разрешительной документации.
МЕЖРЕГИОНТЕСТ проводит проверку действующей разрешительной документации и сопровождает производителей и импортеров при приведении документов в соответствие с актуальными требованиями России и ЕАЭС.